Препарат Цетиризин

Цетиризин — эффективный помощник при аллергии

Проявления аллергии знакомы многим людям. Недуг может сопровождаться насморком, повышенным слезоотделением, чиханием и другими неприятными симптомами. Аллергия является ответной реакцией организма на воздействие раздражителя. Не всегда удаётся исключить контакт с возбудителем, и возникает необходимость в приёме лекарственных средств, одним из которых является Цетиризин.

Цетиризин: состав и лекарственные формы

Активный действующий компонент медикамента — цетиризина дигидрохлорид. Препарат выпускают в 2 лекарственных формах: капли для внутреннего приёма и таблетки. В первом случае медикамент имеет вид прозрачного раствора со специфическим запахом. Капли могут быть бесцветными либо иметь коричневый оттенок. В 1 мл раствора содержится 10 мг цетиризина, а вспомогательный состав представлен следующими компонентами:

  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • глицерол;
  • пропиленгликоль;
  • натрия сахаринат;
  • натрия ацетата тригидрат;
  • уксусная кислота ледяная;
  • вода.

Таблетки Цетиризина имеют плёночное покрытие. Их цвет белый либо почти белый. Форма — округлая, двояковыпуклая. В 1 таблетке содержится 10 мг активного вещества, а вспомогательными компонентами являются:

  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • лактозы моногидрат;
  • кросповидон;
  • магния стеарат;
  • кремния диоксид коллоидный.

Плёночное покрытие таблетированной формы состоит из следующих веществ:

  • гипромеллоза;
  • тальк;
  • титана диоксид;
  • макрогол 4000.

Капли продают во флаконах-капельницах из тёмного стекла объёмом 10 или 20 мл. Таблетки расфасованы в блистеры по 10 штук, которые упакованы в небольшие картонные коробочки.

Цетиризин
Цетиризин — противоаллергический препарат, блокатор H1-гистаминовых рецепторов

Механизм действия

Цетиризин (лат. Cetirizinum) — препарат, действие которого направлено на борьбу с аллергией. Медикамент является блокатором H1-гистаминовых рецепторов третьего поколения. Цетиризин угнетает проявления аллергии, уменьшает чувство зуда и затормаживает процесс образования экссудата — жидкости, выделяемой из мелких сосудов в ткани при воспалении.

Лекарственный препарат оказывает влияние на аллергическую реакцию при начальных проявлениях. На поздних стадиях подавляет высвобождение медиаторов воспаления и сокращает миграцию клеток лейкоцитарной формулы. Дополнительно Цетиризин снижает проницаемость мелких кровеносных сосудов и спазм гладкой мускулатуры, препятствует возникновению отёчности тканей.

Препарат почти не оказывает антихолинергического (снижение способности клеток головного мозга передавать нервные сигналы) и антисеротонинового (угнетение активности серотонина) эффектов. При приёме в рекомендуемых дозировках не вызывает сонливости. При курсовой терапии устойчивость к цетиризину не развивается.

Антигистаминный эффект при приёме 10 мг препарата проявляется у 50% людей через 20 минут, а в 96% случаев — спустя 1 час.

Действие сохраняется примерно в течение 1 суток. После окончания курса лечения эффект может длиться до 3 дней.

Показания к применению

Цетиризин назначают при развитии таких состояний, как:

  • крапивная лихорадка различных форм;
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит;
  • зуд, вызванный различными причинами;
  • ангионевротический отёк;
  • аллергические дерматозы, сопровождаемые зудом.
    Зуд кожи у женщины
    Цетиризин уменьшит выраженность зуда, вызванного различными причинами

В моей домашней аптечке всегда имеются медикаменты, содержащие в составе цетиризин. Применение препарата оправдано как при бытовой аллергии, так и при путешествиях. Последние несколько лет у ребёнка стал появляться зуд на фоне нервных переживаний, и Цетиризин помогает быстро справиться с этим неприятным симптомом. И также неоднократно применяли препарат в путешествиях, когда развивалась аллергия на отдельные виды растений.

Противопоказания

Приём Цетиризина запрещён в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость лекарственных компонентов;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • нарушения функционирования почек с клиренсом креатинина менее 50 мл/мин;
  • беременность;
  • лактация;
  • возраст младше 6 лет (для таблетированных форм).

Правила приёма

Таблетки Цетиризина принимают внутрь, запивая 100–200 мл воды. Разжёвывать и нарушать целостность нельзя. Капли перед приёмом предварительно разводят в половине стакана воды. В детском возрасте предпочтительно лечение жидкой формой препарата. Кратность применения и дозировки требуется предварительно согласовать с врачом. Цетиризин может вызывать сонливость, поэтому пить препарат рекомендуется в вечернее время.

Распространённость аллергических заболеваний во всём мире постоянно растёт как в развитых, так и, особенно, в развивающихся странах. Согласно данным эпидемиологических исследований, распространённость аллергических заболеваний в таких странах, как Германия, Англия, Франция, составляет 10–30% среди городского и сельского населения.
По данным, опубликованным ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, распространённость аллергических заболеваний в разных регионах России составляет 19–40% среди взрослого населения и свыше 27% среди детей и подростков.

Особые указания

Пожилым пациентам препарат назначают с осторожностью из-за возможного снижения фильтрационной функции почек. При этом применяют стандартную схему лечения. Пациентам, у которых диагностированы патологии почек с пониженным клиренсом креатинина, показан приём препарата в уменьшенных дозировках. С осторожностью медикамент назначают при эпилепсии и склонности к возникновению судорог.

При лечении детей рекомендуется применять Цетиризин в виде капель. Терапию пациентов младше 1 года проводят под строгим наблюдением педиатра, так как опыт использования препарата в отношении больных данной возрастной группы недостаточен.

Ребёнку дают капли
Для детей рекомендуется применение препарата Цетиризин в виде капель

В период приёма Цетиризина не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься деятельностью, требующей высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. А также во время терапии необходимо исключить употребление алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется совмещать приём медикамента с препаратами, действие которых связано с угнетением центральной нервной системы. Лекарства, обладающие миелотоксичностью (повреждающим действим на кроветворную ткань костного мозга), в комплексе с Цетиризином повышают гемотоксический эффект Цетиризина (угнетающий кроветворение). Одновременный приём с Теофиллином дозой 400 мг в сутки способствует замедлению вывода из крови цетиризина.

Побочное действие

Цетиризин, как правило, переносится пациентами хорошо и не вызывает нежелательных реакций. К возможным побочным эффектам относятся следующие расстройства:

  • нарушение пищеварения;
  • сухость в ротовой полости;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • быстрая утомляемость;
  • головная боль;
  • повышенная возбудимость;
  • отёк Квинке;
  • сыпь и зуд кожных покровов;
  • крапивная лихорадка.

В моей практике приём Цетиризина пациентами не сопровождался развитием побочных эффектов. Наоборот, лечение аллергических реакций проходило в короткие сроки, что позволяло быстро купировать обострение и сократить период терапии.

Условия продажи

Приобрести Цетиризин в аптеках можно без рецепта. Цена препарата в виде таблеток в упаковках по 10 и 20 штук варьируется от 36 до 116 р., 30 штук стоят от 200 от 220 р. Стоимость капель колеблется в пределах 225 р.

Аптека
При покупке Цетиризина рецепт не требуется

Чем можно заменить препарат

Цетиризин имеет препараты-синонимы, т. е. взаимозаменяемые по действию и имеющие идентичный состав активных веществ. В аптеках их продают под такими торговыми наименованиями, как:

  • Цетиризин ДС;
  • Цетиризин-Тева;
  • Цетиризин-Акрихин;
  • Цетиризин Сандоз;
  • Зодак;
  • Зиртек;
  • Парлазин;
  • Цетрин.

Существуют и препараты с аналогичными показаниями к приёму, но отличающиеся активным действующим веществом.

Таблица: аналоги лекарственного средства

Наименование Лекарственная форма Активный действующий компонент Показания Противопоказания Возрастные ограничения Стоимость
Ксизал
  • капли;
  • таблетки.
левоцетиризин
  • ринит и конъюнктивит аллергического происхождения;
  • ангионевротический отёк;
  • поллиноз;
  • крапивная лихорадка;
  • дерматозы, возникшие в результате аллергической реакцией.
  • хроническая почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 10 мл/мин;
  • беременность;
  • лактационный период;
  • непереносимость лекарственных компонентов.
Таблетки противопоказаны детям до 6 лет. Капли разрешено применять в лечении пациентов старше 2 лет. 340–700 р.
Лоратадин таблетки лоратадин
  • ринит и конъюнктивит аллергического происхождения;
  • ангионевротический отёк;
  • поллиноз;
  • псевдоаллергические реакции;
  • дерматозы, возникшие в результате аллергической реакцией;
  • крапивная лихорадка;
  • аллергия после укуса насекомых;
  • зуд, вызванный различными причинами.
  • непереносимость лекарственных компонентов;
  • беременность;
  • лактационный период.
Детям до 3 лет приём препарата противопоказан. 10–70 р.
Фенистил капли диметиндена малеат
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит;
  • крапивная лихорадка;
  • дерматозы различного происхождения;
  • аллергия после укуса насекомых;
  • экзема в острой и хронической форме;
  • зуд, вызванный различными причинами;
  • аллергия, ассоциированная с приёмом лекарственных препаратов.
  • непереносимость лекарственных компонентов;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бронхиальная астма;
  • аденома простаты;
  • беременность (1 триместр);
  • лактационный период;
Капли разрешено применять с 1 месяца. 330–385 р.
Тавегил
  • таблетки;
  • раствор для инъекций
клемастин
  • непереносимость лекарственных компонентов;
  • беременность;
  • лактационный период;
  • патологии нижних отделов дыхательных путей;
  • терапия ингибиторами моноаминоксидазы (антидепрессанты).
Таблетки запрещено использовать в лечении детей до 6 лет. Раствор можно использовать в терапии пациентов старше 1 года. 190–430 р.
Супрастин хлоропирамина гидрохлорид
  • крапивная лихорадка;
  • сывороточная болезнь;
  • ринит и конъюнктивит аллергического происхождения;
  • аллергия, ассоциированная с приёмом лекарственных препаратов и пищи;
  • дерматиты различного происхождения;
  • экзема в острой и хронической форме;
  • зуд, вызванный различными причинами;
  • ангионевротический отёк;
  • аллергия, спровоцированная укусом насекомых.
  • приступ бронхиальной астмы;
  • беременность;
  • лактационный период;
  • непереносимость лекарственных компонентов.
Таблетки противопоказаны детям до 3 лет. Раствор можно применять после достижения ребёнком 1 месяца. 110–270 р.
Диазолин
  • драже;
  • таблетки
мебгидролин
  • ринит и конъюнктивит аллергического происхождения;
  • поллиноз;
  • зуд кожных покровов;
  • отёк Квинке;
  • крапивная лихорадка;
  • экзема;
  • бронхиальная астма (в качестве вспомогательного средства в комплексной терапии);
  • аллергия после укусов насекомых.
  • непереносимость лекарственных компонентов;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гипертрофия простаты;
  • язвенные образования органов пищеварительной системы;
  • воспаления органов пищеварения;
  • пилоростеноз;
  • эпилепсия;
  • нарушения ритма сердца;
  • беременность;
  • лактационный период.
Абсолютных противопоказаний к приёму в детском возрасте нет. Рекомендуется применять спустя 1 месяц после рождения ребёнка. 20–112 р.

Фотогалерея: аналоги Цетиризина

Видео: симптомы и лечение аллергии

Отзывы пациентов

Цетиризин покупала ещё летом во время сезонной аллергии, когда в августе без перерыва и чихала и кашляла, да ещё и с полным носом соплей всё это было. Таблетки против симптомов аллергии я стараюсь чередовать, чтоб не было привыкания и чтоб препарат действовал. И вот в последний раз мне попался Цетиризин. Принимала препарат на ночь, чтоб днём не ходить сонной, хотя фармацевт и утверждал, что сейчас основная масса препаратов против аллергии не вызывает сонливости, но я, чтоб наверняка, все-равно, принимала препарат на ночь. Уже на следующий день симптомы были менее выражены, конечно, чиханье так сразу не уйдёт, но периодичность стала явно меньше прежнего. Кашель аллергический тоже уменьшился, насморк поутих. Ещё через пару дней приёма препарата (только принимать нужно регулярно на ночь, даже когда симптомы неярко выражены) симптомов и вовсе не было, были периодические чиханья, но это, можно сказать, ничего по сравнению с тем, что было до этого! Препаратом довольна — хорошо снимает отёчность и все остальные симптомы аллергии.

4mtv

https://otzovik.com/review_4218159.html

Аллергия — бич современного общества. В последние годы аллергиков становится всё больше и больше, и я из их числа. Мало того, что у меня атопический дерматит, так меня ещё время от времени терзает аллергический ринит, а от обыкновенного укуса комара я могу впасть в бессознательное состояние. Поэтому антигистаминные препараты всегда есть в моей аптечке. Из большинства таких лекарств я предпочитаю Цетиризин. Во-первых, он эффективен. Во-вторых, у него привлекательная цена. У Цетиризина удобная форма приёма. Требуется принимать всего одну таблетку в сутки. Предпочтительнее делать это вечером, но я редко следую этой рекомендации и обычно пью таблетку утром или днём. Действие препарата начинается уже в течение часа. Как и у любого лекарственного препарата, у Цетиризина имеются противопоказания и могут быть побочные эффекты. Но, насколько я знаю, лекарство хорошо переносится. Ни у меня, ни у мужа никаких побочек ни разу не возникало. Мои знакомые, которые тоже принимают Цетиризин, говорят, что побочных эффектов нет.

Тверичанка

https://otzovik.com/review_5084594.html

Давно сижу на препарате Цетеризин, потому как присутствует аллергия на большинство пищевых продуктов, а диету я не люблю, поэтому не соблюдаю. Ну как можно прожить без шоколада и кофе?! Зачем жить-то тогда вообще)) Шутки шутками, а иногда приходится пить и по две таблетки в сутки, хотя по инструкции положена одна таблетка, но бывает приступ, и приходится увеличивать дозировку. Конечно, в месяц на это уходит определённая сумма. Я пробовала аналоги, но они оказались гораздо слабее, поэтому я отказалась от экспериментов на довольно длительное время. Результат очень меня порадовал. Цетиризин замечательно снимает все симптомы аллергии, не вызывая при этом сонливости.

Эта Грэта

https://otzovik.com/review_4403377.html

Препаратом Цетиризин пользуясь уже несколько лет, при современном качестве воздуха, воды и продуктов аллергия не редкое заболевание. Цетиризин — препарат недорогой, продаётся в каждой даже деревенской аптеке. У меня в автомобильной аптечке всегда лежит Цетиризин — в дороге много возможностей получить аллергию, это и при дорожная еда и даже напитки в бутылках — там много химии намешано. Применение простое — всего одна таблетка в день, побочных эффектов практически нет даже в инструкции по применению, у меня за несколько лет применения ни разу проблем не было. Раньше я по глупости пользовался Кларитином — поверьте, разница только лишь в цене, действует совершенно одинаково, то есть снимает симптомы аллергии на сутки.

tuulos

https://otzovik.com/review_2560831.html

Аллергия — это распространённый недуг, и справиться с ним помогают антигистаминные препараты. Цетиризин является эффективным средством, которое предупреждает развитие реакции организма на раздражитель, а также облегчает её протекание. Лекарство разрешено отпускать в аптеках без рецепта, но не рекомендуется принимать его без назначения доктора.